Какие банковские бренды признаны самыми дорогими?

Девять банков РФ вошли в рейтинг самых дорогих брендов кредитных организаций земного шара. В первой сотне лидеров оказались Сбербанк и ВТБ, в топ-200 – Росбанк и Банк Москвы. Остальные российские кредитные организации удостоились более скромных позиций. Организаторами данного исследования было отмечено, что совокупная стоимость отечественных банковских брендов за год была снижена на 11%.

Журнал The Banker и компания Brand Finance подготовили рейтинг пятисот дорогих брендов мировых кредитных организаций. Первую позицию занял банк Британии HSBC, несмотря на заметное снижение стоимости собственного бренда на 35 млн долларов. На втором месте вновь оказался американский Wells Fargo, бренд которого подешевел за год на 20%. Третьей строчки рейтинга в этот раз удостоился победитель-2010 Bank of America, потерявший в цене за минувший год 25% (в настоящее время бренд банка оценивается в 22 910 млн долларов).

В десятке лидеров также оказались: банк Испании Santander (почти 20 млрд долларов) и банки Америки Chase, Citi и American Express. На восьмую строчку с двенадцатой поднялся французский BNP Paribas, а вот бразильский Bradesco спустился с шестой на девятую позицию. Десятку лидеров замыкает китайский банк China Construction Bank.

Сбербанку России со стоимостью бренда около 11 млрд долларов удалось занять17 место, тем самым поднявшись вверх на две строчки рейтинга за минувший год. В начале весны 2011 года Brand Finance признала бренд данной кредитной организации самым дорогим в России. Помимо Сбербанка топ-500 дорогих брендов также пополнили следующие российские банки: 87 место – ВТБ, 190 место – Банк Москвы, 294 место – Росбанк, 399 место – банк «Уралсиб», 429 место – «Транскредитбанк», 433 место – «Номос-Банк», 439 место – Банк «Зенит» и 469 место – Банк «Возрождение».




Интересное по теме:


Что входит в обязанности бренд-амбассадора?
Специалист, представляющий целевой аудитории конкретный бренд, называется бренд-амбассадором. Основным родом деятельности данного специалиста является участие в светских мероприятиях, организуемых от имени бренда. Как правило, бренд-амбассадорами становятся профессионалы рекламного рынка – личности, которых уважают и к чьему мнению прислушаются, люди, понимающие цели бренда, владеющие ораторскими способностями, обладающие широким кругом знакомых в сфере маркетинга.

Что такое холистический маркетинг?
Холистический маркетинг – это особая бизнес-философия, ориентированная, в первую очередь, на интересы покупателя и удовлетворение его потребностей. Выбрав холистический маркетинг в качестве основополагающего вектора развития, компания выстраивает бизнес на основе двух принципов.

"Чёрный ящик" сознания потребителя
Инструментарий маркетинга постоянно расширяется, но логика потребителя по-прежнему остаётся загадкой. Концепция «экономического человека» далеко не всегда соответствует типичным моделям потребительского поведения. Обратная зависимость спроса от цены продукта присутствует, но на практике эта закономерность не является определяющей и непрерывной. Несколько эффектов вносят коррективы в классическое представление о поведении потребителя.

Событийный маркетинг: понятие и виды
Ежедневно на уличных плакатах, в газетах, на экранах телевизоров и мониторах компьютеров человек видит рекламные сообщения. В последнее время потребитель перестал обращать внимание на это обилие рекламной информации. Поэтому многие компании помимо традиционной рекламы прибегают к изобретению новых креативных идей.

Не стоит пренебрегать подарками
Когда конкуренция настолько высока, что даже реклама становится малоэффективным методом для привлечения новых клиентов, маркетологам приходится прибегать к альтернативным вариантам воздействия на покупателя, например, к начислению бонусов и предоставлению бесплатных сувениров...